生徒作品|藤田真理アートアカデミー<横浜市泉区・緑園都市絵画教室>

緑園都市絵画教室

生徒作品

■2016年度
コンクール名 受賞者数
環境美化ポスター 受賞 1名
第41回全日本こども美術大賞展

   於。兵庫県民アートギャラリー
特選

入選
6名

6名
第21回かながわ夢絵コンテスト

   於。横浜そごうデパート
横浜FC賞

入選 企業サポーター賞選出 
    KKアイエンター賞

入選
1名

1名


2名
■2015年度
コンクール名 受賞者数
夢絵コンテスト
於・そごうデパート9F市民フロア
特選 (JCOM賞、神奈川県小学校教育研究会会長賞、ベイスターズ賞、FC賞)

入選
4名受賞



3名受賞
防火ポスター展 横浜市泉区長賞 1名受賞
全日本学生美術展 於・東京都美術館 佳作賞 1名受賞
和展(ちぎり絵)於・上野の森美術館 佳作賞 1名受賞
全日本こども美術大賞展 於・兵庫県民ギャラリー 特選
入選
7名受賞
5名受賞
夢を運ぶトラック便コンクール
於:神奈川県民ホール
入選 1名受賞
全日本絵手紙コンクール
於・東京逓信博物館
銅賞 1名受賞

第20回 夢絵コンテスト受賞作品

J:COM賞拡大表示

J:COM賞
「空飛ぶメロディー」
中 穂乃歌さん

横浜DeNAベイスターズ賞拡大表示

横浜DeNAベイスターズ賞
「未来の宇宙のへんてこパーティー」
田中 良くん

神奈川県小学校教育研究会会長賞拡大表示

神奈川県小学校教育研究会会長賞
「未来のタイムマシン」
桜井 宏太くん

入選拡大表示

入選
「世界の人と手をつなぐ未来」
ネルソン芽衣さん

入選拡大表示

入選
「季節セレクトマシーン」
阿部 心麗さん

入選拡大表示

入選
「未来の海底都市」
新井 つきかさん

第40回 全日本こども美術大賞展受賞作品

特選拡大表示

特選
正木さん

特選拡大表示

特選
池内さん

特選拡大表示

特選
ネルソン芽衣さん

特選拡大表示

特選
大友さん

特選拡大表示

特選
備前さん

特選拡大表示

特選
田中さん

入選拡大表示

入選
館脇さん

入選拡大表示

入選
阿部さん

入選拡大表示

入選
新井さん

入選拡大表示

入選
安永さん

かまぼこ板絵

かまぼこ板絵拡大表示

かまぼこ板絵拡大表示

かまぼこ板絵拡大表示

かまぼこ板絵拡大表示

かまぼこ板絵拡大表示

かまぼこ板絵拡大表示

クリスマス制作

クリスマス制作拡大表示

クリスマス制作拡大表示

工作

クランクで動くおもちゃ拡大表示

教室展風景

教室展風景拡大表示

教室展風景拡大表示

教室展風景拡大表示

教室展風景拡大表示

教室展風景拡大表示

教室展風景拡大表示

教室展風景拡大表示

教室展風景拡大表示

教室展風景拡大表示

緑園都市絵画教室展

緑園都市絵画教室展

「果実とヴィーナス」
坪田 美代子さん

緑園都市絵画教室展

坪田 美代子さん

緑園都市絵画教室展

「語り合う二人」
甲斐 翠さん

緑園都市絵画教室展

「早春の輝き」
徳ヶ崎 良伸さん

緑園都市絵画教室展

「窓辺のメロディ」
徳ヶ崎 良伸さん

緑園都市絵画教室展

「春を呼ぶ」
五十嵐 ミネ

成人の作品

成人の作品拡大表示

成人の作品拡大表示

成人の作品拡大表示

■2015年度
コンクール名 受賞者数
第39回 全日本こども美術大賞展

      於、兵庫県民ホール
特選受賞

入選受賞 
3名受賞

5名受賞
第59回 全日本学生美術展

      於、東京都美術館
佳作賞受賞 1名受賞
第46回絵手紙コンクール

      於、逓信博物館
金賞受賞 1名受賞
第33回 東京メトロ児童絵画展

      
      於、地下鉄博物館

      於、銀座コンコース
入選受賞 1名受賞
横浜市営地下鉄、バス乗車マナーポスターコンクール
 
      於、地下鉄電車内
横浜駅長賞

湘南台駅長賞
1名受賞

1名受賞
横浜市旭区交通安全ポスターコンクール 特別賞 1名受賞
横浜市泉区防火ポスターコンクール
消防署長賞 1名
かまぼこ板絵コンクール 入選受賞 3名
■2014年度
コンクール名 受賞者数
第38回 全日本こども美術大賞展 特選、
入選
4名受賞、
7名受賞
SMACOこどもデザインコンテスト
ベンツ社主催ー エコカーにラッピングされました。
        
東京メトロ児童絵画展 


そごう神奈川横浜こども大賞展



   
優秀賞


佳作賞


最優秀賞 横浜市長賞

優秀賞

佳作賞
1名受賞


1名受賞


1名受賞

1名受賞

5名受賞[三ツ境カルチャークラス含)
■2013年度
コンクール名 受賞者数
第37回全日本こども美術大賞展
(兵庫県民ギャラリー)
特選
入選
8名受賞
11名受賞
第45回手紙作文コンクール(絵手紙部門)
(逓信博物館)
奨励賞 1名受賞
サーカス絵手紙コンテスト 木下サーカス賞 1名受賞
第11回かながわよこはまこどもアート大賞展
(そごう美術館)
優秀賞
入選
2名受賞
4名受賞
■2012年度
コンクール名 受賞者数
第36回全日本こども美術大賞展
(兵庫県民ギャラリー)
特選他 17名受賞
第9回全日本年賀状コンクール絵手紙部門
(東京逓信博物館)
奨励賞 2名受賞
第10回そごうかながわよこはまこどもアート大賞展(そごう美術館) 優秀賞・審査員特別賞他 11名受賞
第36回全日本こども美術大賞展
(兵庫県民アートギャラリー)
特選、入選 17名受賞
第30回メトロ児童絵画展
(地下鉄博物館)
特選 1名受賞
ユザワヤ創作大賞展
(有楽町交通会館)
入選 1名受賞
第18回かまぼこ板絵国際コンクール展
(かまぼこ博物館)
鈴廣かまぼこ賞
林紀一郎賞
谷川晃一賞
高橋朋也賞
入選
8名受賞
第10回全日本年賀状大賞コンクール
(東京逓信博物館)
奨励賞 2名受賞
■2011年度
コンクール名 受賞者数
第56回全日本学生美術展(東京都美術館) 推奨・特選他 3名受賞
全日本こども美術大賞展 特選他 11名受賞
第29回メトロ児童絵画展
(地下鉄博物館)
特選他 4名受賞
第12回夢を運ぶトラックデザインコンテスト
(神奈川県民ホール)
入選 1名受賞
そごうかながわよこはまこどもアート大賞展
(そごう美術館)
アート大賞・そごう美術館賞他 2名受賞
ともしび運動ポスター展 佳作賞 1名受賞
防火ポスター展 泉火災予防協会会長賞 1名受賞
ふるさとのお盆の思い出」絵画コンクール 入選 1名受賞
■2010年度
コンクール名 受賞者数
全日本学生美術展(東京都美術館) 佳作賞他 4名
第34回全日本こども絵画展
(神戸市民ギャラリー)
推薦、特選 9名
読書感想画中央コンクール 優良賞 1名
第7回相鉄夏休み絵画コンクール展
(相鉄電車内)
・大和駅長賞
・相鉄賞
3名
第11回夢を運ぶトラックデザインコンテスト
(神奈川県民ホール)
審査員特別賞(横浜FM賞) 1名
第28回東京メトロ児童絵画展
(地下鉄博物館)
佳作賞 1名
横浜市水道局主催「水」の絵画コンクール
(横浜水道局)
・地域サービスセンター長賞
・入選
2名
ユザワヤ創作大賞展
(有楽町交通会館)
入選 7名
第16回かまぼこ板絵国際コンクール展
(かまぼこ博物館)
・(財)箱根町 観光協会賞
・小田原箱根商工会賞
・小田急百貨店賞
・入選
6名
第8回そごうかながわよこはまこどもアート大賞展
(そごう美術館)
最優秀賞他 9名
児童防火ポスター展 いずみ消防署長賞 1名
健康と安全ポスター展 教育長賞 1名
(2011年3月25日現在)
■2009年度
コンクール名 受賞者数
横浜市水道局主催「水」の絵画コンクール
(横浜水道局)
地域サービスセンター賞 1名
第7回そごうかながわよこはまこどもアート大賞展
(そごう美術館)
優秀賞他 5名
第27回メトロ児童絵画展
(地下鉄博物館)
佳作賞 1名
第7回全日本年賀状大賞コンクール
(東京逓信博物館)
奨励賞 1名
第6回相鉄夏休み絵画コンクール展
(相鉄電車内)
150賞他 3名
第10回夢を運ぶトラックデザインコンテスト
(神奈川県民ホール)
優秀賞 1名
第6回全日本年賀状コンクール絵手紙部門
(逓信博物館)
奨励賞 1名
第54回全日本学生美術展
(東京都美術館)
佳作賞 3名
第33回全日本こども絵画展
(神戸市民ギャラリー)
特選他 7名
■2008年度
コンクール名 受賞者数
第26回メトロ児童絵画展(地下鉄博物館) 佳作賞他 3名
そごうかながわよこはまこどもアート大賞展
(そごう美術館)
最優秀賞他 4名
ユザワヤ創作大賞展
(有楽町交通会館)
グランプリ、金、銀,銅賞他 32名
GOOD NIGHT CARD エントリー
(パンパシフィック東急ホテル)
入賞、佳作賞 2名
日フィル夏休みコンサート〜絵画コンテスト〜
(日本フィルハーモニーコンサート会場)
ムソルグスキー賞 1名
「夢の花火」展
(横浜ランドマークプラザ)
入選 1名
第6回全日本年賀状大賞コンクール
(東京逓信博物館)
奨励賞 5名
全日本学生美術展
(東京都美術館)
推奨他 3名
全日本こども絵画展
(神戸市民ギャラリー)
推選他 4名
■2007年度
コンクール名 受賞者数
全日本学生美術展
(東京都美術館)
推奨特選、他 4名
全日本子ども絵画展
(神戸市民ギャラリー)
推選特選、他 7名
第13回かまぼこ板絵国際コンクール展
(かまぼこ博物館・藤沢小田急デパート)
銅のすず賞他 6名
メトロ児童絵画展
(地下鉄博物館・日本橋駅構内)
入選他 3名
第4回相鉄夏休み絵画コンクール展
(横濱はじめて号)
150賞 6名
そごうかながわよこはまこどもアート大賞展
(そごう美術館)
優秀賞他 2名
■2006年度
コンクール名 受賞者数
ユザワヤ創作大賞展
(有楽町交通会館)
グランプリ、金、銀,銅賞他 31名
全日本学生美術展
(東京都美術館)
佳作賞 3名
メトロ児童絵画展
(地下鉄博物館・日本橋駅構内)
入選他 9名
全日本こども美術大賞展
(神戸市民ギャラリー)
推選特選他 6名
相鉄夏休み絵画コンクール
(横濱はじめて号)
横浜駅長賞他 4名
夏の絵手紙コンクール
(東京逓信博物館)
南関東支社長賞 3名
冬の絵手紙コンクール
(東京逓信博物館)
入選他 1名
動物画コンクール
(横浜市動物園)
動物園会長賞 1名
横浜市営地下鉄コンクール 駅長賞 1名
■2005年度
コンクール名 受賞者数
第3回全日本年賀状大賞コンクール
(東京逓信博物館)
地方支社長賞 1名
第50回全日本学生美術展
(東京都美術館)
特選他 4名
そごう神奈川横浜こども絵画展
(そごう美術館)
優秀賞他 5名
夏休みG30コンクール G30賞 1名
かまぼこ板国際コンクール
(鈴廣かまぼこ博物館)
銀の鈴賞他 5名
夏の絵手紙コンクール
(東京逓信博物館)
入選 1名
全日本こども美術大賞展
(兵庫県民ギャラリー)
推選特選他 5名
相鉄夏休み絵画コンクール グリーンボックス号賞他 6名
メトロ児童絵画展
(交通博物館・銀座駅地下鉄コンコース)
特選他 10名
■2004年度
コンクール名 受賞者数
そごう神奈川横浜こども大賞展
(そごう美術館)
優秀賞他 9名
全日本学生美術展
(東京都美術館)
特選他 4名
ユザワヤジュニア創作大賞展
(有楽町交通会館)
グランプリ、金、銀、銅賞他 39名
メトロ児童絵画展
(地下鉄博物館)
特選他 5名
ユネスコ村恐竜展
(ユネスコ村)
探検舘賞他 9名
あかりの日ポスター展
(電力館)
入選 4名
第2回全日本年賀状大賞コンクール
(東京逓信博物館)
総務大臣特別賞他 4名
全日本こども美術大賞展
(兵庫県民アートホール)
推選特選 9名
■2003年度
コンクール名 受賞者数
全日本絵手紙コンクール展 関東郵政局長賞 1名
全日本学生美術展
(東京都美術館)
特選他 5名
全日本こども美術大賞展 推選特選他 11名
第1回かながわ・よこはまこどもアート大賞展 優秀賞他 7名
かまぼこ板国際コンクール小さな美術展 久里洋二賞他 3名
恐竜イラストコンクール展 最優秀賞他 9名
メトロ児童絵画展 特選他 9名
■2002年度
コンクール名 受賞者数
全日本こども絵画展 入選 10名
第17回ジュニア大賞展 グランプリ、銀賞、銅賞他 27名
第9回恐竜イラストコンクール展 最優秀賞他 7名
交通安全絵画展 特選他 4名
全日本学生美術展
(東京都美術館)
佳作賞 1名
■2001年度
コンクール名 受賞者数
かまぼこ板国際コンクール
(鈴廣かまぼこ博物館)
銀の鈴賞他 5名
第8回恐竜イラストコンクール展 最優秀賞他 7名
全日本年賀状大賞コンクール
(東京逓信博物館)
入選 1名
第16回ジュニア大賞展 金、銀、銅賞他 26名
交通安全絵画展 特選他 11名
全日本こども美術大賞展 推選特選 6名
全日本絵手紙コンクール展 入選 1名
*2001年以前の受賞歴も多数ですが省略させていただきます。
入会者受付中。

PageTop